19 / Март / 2020 : 16-15

В Степанакерте состоялось первое заседание Совета попечителей Фонда научно-исследовательской институт «Арцах»

15 марта в малом конференц-зале гостиничного комплекса Валлекс Гарден состоялось первое заседание Совета попечителей фонда научно-исследовательский институт «Арцах».

 

Учредителем научно-исследовательского института является общественная организация «Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха», результаты пятилетней деятельности которой стали устойчивыми предпосылками для создания новой научно-организационной структуры и осуществления исследовательской деятельности по конкретным стратегическим направлениям.

В Совет попечителей фонда входят ученые из Арцаха, Армении и Российской Федерации. Четверо из них — доктора наук, пятеро — кандидаты наук.

Приветствуя членов попечительского совета, инициатор учреждения института и директор, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян рассказал о предыстории создания фонда, мотивах, целях и задачах, заверив, что фонд будет действовать, прежде всего, как мозговой центр с механизмом прочной связи науки и практики, функцией которого является не только проведение традиционных, фундаментальных и прикладных исследований, но и установление связи, с одной стороны, между знаниями и властью, наукой и техникой, с другой стороны, между другими сферами, представляющими общественно важное значение. Определив данные приоритеты, научно-исследовательский институт «Арцах», локализуя опыт ведущих мозговых центров мира, будет решать конкретные стратегические задачи. Институт считает своей миссией «развивать науку в Арцахе, внедрять результаты в сферах, имеющих стратегическое значение для жизнедеятельности страны, укрепляя армянскую государственность, и посредством дипломатии науки способствовать повышению узнаваемости Республики Арцах и международному признанию».

Председатель совета попечителей фонда, доктор политологии, доцент ЕГУ Хачик Галстян, говоря о необходимости и важности создания подобного института в Арцахе, коснулся вопросов повестки дня и предложил обсудить и уточнить стратегические направления, созвучные миссии и целям института.

Круг обсуждаемых вопросов касался создания базы данных армянских и иностранных ученых, занимающихся различными проблемами Нагорно-карабахского конфликта и жизнедеятельности Республики Арцах, целевого использования их потенциала, осуществления научных исследований по конкретным направлениям (арменоведческие/ арцаховедческие, региональные, междисциплинарные), подготовки, печати и распространения научно-аналитических и информационных материалов, организации научных конференций, семинаров, круглых столов и научно-практических семинаров, выявления проблем общин Республики Арцах, развития дипломатии науки, сбора и распространения электронных ресурсов, взаимного эффективного сотрудничества с армянскими и зарубежными научно-исследовательскими структурами, мозговыми центрами, выполнения заказов на научные исследования, анализы, консультации и разработки для юридических и физических лиц, расширения эффективного сотрудничества с предпринимателями, общественными и благотворительными организациями, с среднесрочным и краткосрочным планированием осуществления действий, что даст возможность в конкретные сроки зафиксировать ощутимые результаты с применением четких механизмов и инструментария.

Одними из предстоящих важных инициатив станут создание официального сайта www.artsakhinstitute.org и основание издательства «Арцах», которые будут способствовать реализации стратегических целей института.

В соответствии со своей миссией институт придает особую важность противодействию осуществляемой Азербайджаном на высоком государственном уровне антиармянской пропаганде и распространяемым им лживым научным тезисам, осуществлению научно-образовательных программ для молодежи, посвященных карабахскому конфликту, реализации исследовательских программ в социально-экономической сфере и политике безопасности РА, созданию и распространению трёхъязычного (армянского, английского, русского) содержания в международном научном сообществе и интернет-пространстве, поиск возможных вариантов решения общественно-значимых проблем и т.д.

Долгосрочным планированием будет обеспечено также трехъязычное издание журнала «Научный Арцах» ОМУСА (не менее 4 номеров за год), создание обществоведческой и научно-аналитической литературы с целью распространения и популяризации достижений арменоведения (в том числе арцаховедения).

Ценные замечания и предложения по обсуждаемым вопросам сделал член Совета попечителей, доктор социологических наук, профессор Максим Васьков, выразив готовность внедрить свой опыт и знания в дело реализации стратегических целей института и, как ученый, представляющий академическую среду РФ, всеми возможными способами способствовать интернационализации института и повышению узнаваемости Арцаха.

По мнению членов совета, научно-исследовательские работы в академиях и университетах обычно обобщаются теоретико-методологическими дискурсами, которые зачастую носят абстрактный характер, далекий от проблем государства.

С этой точки зрения еще более важно создание фонда, который значительно восполнит существующий пробел, особенно в контексте международного признания Арцаха, а должностные лица в звеньях государственного управления, обычно будучи загруженными текущими делами, не имеют времени на методологическую разработку международных проблем. Поэтому мозговые центры восполняют пробел между идеями и действиями.

На заседании совета была обсуждена и утверждена организационная структура научно-исследовательского института «Арцах». Фонд будет иметь Ученый совет, отделы арцаховедческих, региональных и междисциплинарных исследований, одноименное издательство, а также научную библиотеку, которая будет иметь скоординированную коллекцию и параллельно с Электронной библиотекой Арцаха будет способствовать осуществлению исследований с установленными приоритетами.

Первыми дарителями профессиональной литературы стали члены Совета попечителей во главе с председателем Хачиком Галстяном. Будут проведены работы по диверсификации источников комплектации библиотеки.

По случаю основания и первого заседания научно-исследовательского института «Арцах» директора фонда Аветика Арутюняна, председателя Хачика Галстяна и членов Совета попечителей принял предводитель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян.

Поздравив с учреждением института, он сказал слова благословения и выразил готовность всячески содействовать становлению фонда и осуществлению уставных целей.

Решением Совета попечителей духовному лидеру Арцаха присвоено звание «Почетного члена Совета Попечителей».

Теймина Марутян

Фотографии — Информагенства «Арцахпресс»

Просмотрено 6943раз
Последние новости