07 / Апрель / 2020 : 22-30

Кабмин запретил работу всех рынков. Украинцев уже предупредили
 

В Украине до 24 апреля объявлен карантин по противодействию проникновения коронавирусной инфекции.

Своим постановлением, Кабмин запретил работу всех рынков.

Однако через две недели правительство дало задний ход и рынкам работать разрешили, поскольку во многих маленьких городках и селах, люди привыкли покупать продукты именно на рынках.

Правда, руководство рынков должно соблюдать условия карантина. А именно: покупатели и продавцы должны быть в масках, расстояние между покупателями должно составлять не менее 1,5 метра.

 
В понедельник, 6 апреля, рынки заработали, но карантинные условия выполняют далеко не все.

Как сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, полиция будет следить за ситуацией на рынках в понедельник-вторник, а в среду будет решение. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Также Виктор Ляшко заявил, что Министерство здравоохранения может в среду, 8 апреля, запретить работу всех рынков в Украине без исключений в случае систематических нарушений условий карантина.

 Главный санврач отметил, что на позапрошлой неделе он издал постановление, в котором четко регламентируется, когда органы местного самоуправления могут разрешить работу рынков. По словам Ляшко, сейчас происходят системные нарушения.

«Если не будет эффекта в течение двух дней — в среду мы отменим это постановление и рынки закроют», — заявил Ляшко.

Отметим, что по состоянию на 10-00,  7 апреля в Украине официально подтверждено 1462 случая заражения covid-19. Из них 104 заболевших – дети. 45 украинцев уже скончались. При этом выздоровело только 28 человек.

Просмотрено 2232раз
Последние новости