25 / Февраль / 2020 : 12-44

Ключевой день для рынка нефти: начало масштабного падения уже близко?

Рынок нефти лихорадит. Котировки то уходят вниз, то резко растут. К чему готовятся трейдеры и откуда такая нервозность?

Уже в четверг состоится одно из ключевых событий для рынка нефти - заседание мониторингового комитета ОПЕК+. Эксперты ожидают, что страны соглашения могут согласовать продление сроков его действия или же может быть принято решение о дополнительном сокращении добычи сырья для поддержки цен.

Наибольшую интригу придает тот факт, что у Саудовской Аравии сменился министр нефти и теперь никто не знает, как поведет себя один из крупнейших игроков рынка.

Конечно, Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд после своего назначения заявил о намерении продолжать текущую политику государства и поддерживать действующее соглашение ОПЕК+, но это вовсе не значит, что сюрпризов ждать не стоит.


В Эр-Рияде началась встреча главы российского Минэнерго с новым министром нефти Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Салман Аль Саудом.


Судя по динамике рынка, наоборот, участники торгов ожидают каких-то дополнительных мер по повышению цен.

Однако стоит обратить внимание на характер торгов. Как уже было сказано выше, последние пару сессий проходят очень нервно, а накануне и вовсе творилось что-то необъяснимое, при этом объема торгов были очень высокими.

Крупные игроки почти весь день выставляли очень большие заявки на покупку, не давая котировкам провалиться, однако в 19:00 буквально за минуту весь рост был нивелирован.


Тем не менее важный уровень $52,60 на закрытии все же удалось удержать.

Таким образом, ситуация остается неопределенной, но очень похоже, что идет активная подготовка в новому тренду. Вероятность того, что цены все же упадут в район $45-50, все еще сохраняется, и она достаточно высока.

И такой вариант действительно выглядит предпочтительнее, иначе на рынке не было бы такой подозрительной активности.

К слову, на срочном рынке Московской бирже, где фьючерсы на нефть фактически повторяют ситуацию на NYMEX, во вторник было открыто огромное количество коротких позиций, и это при том, что весь день наблюдался рост.


C другой стороны, на часовом фрейме пока сохраняется растущий тренд, и котировки все еще могут достигнуть отметки $64, тем более что заседание ОПЕК+ состоится только завтра и сегодня можно успеть добавить неопределенности.

Просмотрено 4621раз
Последние новости